Я хочу съехать от родителей, но они против, что делать?

Я хочу съехать от родителей, но они против, что делать? Мне 17

, Анара, г. Москва
Юлия Гарюк
Юрист, г. Москва

Согласно статье 21 Семейного кодекса Российской Федерации, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может жить отдельно от родителей или лишенного родительского права опекуна (попечителя) при наличии письменного согласия одного из родителей, лишенного родительских прав опекуна (попечителя) или органа опеки и попечительства.

Если согласие не получено, несовершеннолетний может обратиться в суд с заявлением о выделении ему жилья, если он освоил соответствующие навыки самостоятельной жизни и предоставления ему отдельного жилья отвечает интересам ребенка.