На второй работе хочу заключить договор ГПХ, надо ли с него платить алименты и как можно этого избежать?

Добрый день. Я официально работаю. На второй работе хочу заключить договор ГПХ , надо ли с него платить алименты и как можно этого избежать?

, Александр, с. Темпы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Да, алименты от трудовой деятельности по договорам ГПХ платить надо.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

п) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, в связи с осуществлением трудовой и экономической деятельности, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и др.);