Я являюсь собственником доли в квартире на два хозяина, я и мой брат который под опекой у тети, кв 3х комнатная

Я являюсь собственником доли в квартире на два хозяина, я и мой брат который под опекой у тети, кв 3х комнатная, я начала делать ремонт, до этого она стояла никому не нужная, теперь она хочет закрыть две комнаты (типо его доля), чтобы я пользовалась только 1 (спальня, кухня и ванна) а в другие не заходила - это законно? Доля 1/2, а еще хочет приходить туда когда вздумается, хотя знает что я жить буду, помогите пожалуйста

, Нина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.