Принятие наследства

КАКИМ ОБРАЗОМ Я МОГУ МОЖНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА?..............................

, Елена, г. Кузнецк
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вам необходимо подать соответствующее заявление нотариусу по месту нахождения наследственного имущества.

согласно статье 1153 Гражданского кодекса РФ:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства, подается нотариусу по месту прописки умершего. У нотариусов территориальное закрепление наследственных дел.

Елена
Клиент, г. Кузнецк

Чтобы написать заявление, какие необходимы документы?