В течении какого времени нужно встать на учёт в УИИ при условно досрочном освобождении, если осужденный будет проживать в другом регионе?

, Ирина, г. Благовещенск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном случае нужно иметь ввиду, что в этот срок включается период с момента оглашения приговора до его вступления в силу. То есть практически испытательный срок начинает течь с момента оглашения приговора.

Во время отбывания наказания в виде ограничения свободы по месту жительства переезд возможен только при наличии определенных личных обстоятельств.

Наказание в виде ограничения свободы осужденный отбывает по месту своего жительства. Однако законодательством предусмотрена возможность изменения места постоянного проживания при наличии определенных личных обстоятельств, которые перечислены в ч. 5 ст. 50 УИК РФ.

УИК осужденный в течение трех суток после получения от уголовно-исполнительной инспекции (далее — УИИ) официального уведомления обязан явиться в УИИ по месту жительства для постановки на учет.

3. На основании статьи 49. УИК срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет УИИ

Удачи .