Хочу узнать, если дом был построен в браке и оформили его только на одного человека на мачеху из семьи, один из

Здравствуйте ! Хочу узнать , если дом был построен в браке и оформили его только на одного человека на мачеху из семьи , один из членов семьи умер ( муж мачехи )и у него есть сын , может ли сын поделить нажитое отца и мачехи , и получить наследство ?

, Полина, г. Владивосток
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

В соответствии с законодательством РФ штамп о переходе права собственности на недвижимость ставится при регистрации прав на недвижимое имущество в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а не при постройке объекта недвижимости. Таким образом, необходимо проверить, была ли недвижимость зарегистрирована на мачеху через государственную регистрацию прав.

Если масть по факту была зарегистрирована на мачеху, то муж ее не был совладельцем дома, а значит и не мог передать свою долю наследства по данному имуществу сыну. В этом случае мачеха сохранит свою долю прав на этот дом, как будто муж ее никогда не было.

Если же мачеха получила свою долю не в результате регистрации права собственности на дом от мужа-собственника, а по каким-либо другим договорным основаниям, например, в рамках брачного договора или подарка, то сын умершего мужа может иметь право на наследование части доли мачехи в доме в соответствии с правилами наследования, предусмотренными законодательством РФ.

Могу помочь разобраться в вашей ситуации и более подробнее проконсультировать, услуга будет платной