У меня категория B, хотел бы узнать могут ли призвать на службу или при мобилизации

Добрый день !

У меня категория B, хотел бы узнать могут ли

призвать на службу или при мобилизации.

Благодарю!

Уточнение от клиента
2 года назад проходил медицинское обследование, где присвоили категорию В, 2 года нигде не наблюдался, в России нигде не работаю и не учусь, работаю за границей.Смогут ли призвать в осенний призыв или длы мобилизации?
Уточнение от клиента
Сейчас нахожусь в России некоторое время и хотел бы узнать насколько это безопасно.
, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня категория B, хотел бы узнать могут ли призвать на службу или при мобилизации.

 Да, могут.

Категория годности В — не является препятствием для Вашего призыва по мобилизации.

Освободит от призыва по мобилизации могут только в случае если Вам присвоена категория годности Д — в такой ситуации Вы в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» исключаетесь из состава запаса и снимаетесь с воинского учета.
Категория годности Д — предполагает полное освобождение от исполнения воинской обязанности, в том числе и призыв по мобилизации.

Также при наличии категории годности Г — у Вас есть право на отсрочку от призыва по мобилизации.

Согласно ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Максим
Клиент, г. Москва
А есть ли гарантированный способ избежать этого? Например работа в IT компании дает отсрочку от мобилизации и призыва?
в России нигде не работаю и не учусь, работаю за границей.Смогут ли призвать в осенний призыв или длы мобилизации?

 Призвать на срочную службу в осенний призыв Вас никто не сможет, поскольку категория годности В предполагает освобождение от призыва.

Как указано в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

В связи с чем Вы должны находиться в запасе.

Нахождение в запасе в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» — дает все основания для призыва по мобилизации в случае его повторного объявления.

ЧТобы исключить Ваш призыв по мобилизации — Вам нужно сняться с воинского учета.

Постоянное проживание за границей предоставляет Вам право не находиться на воинском учете.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В — ограничено годен.

Ограниченно годные, по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу.

Они зачисляются в запас

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 52)

Зачисленные в запас  подлежат призыву на военную службу по мобилизации.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17)

С уважением,