Нужны ли для этого какие-либо сертификаты или разрешения?

Здравствуйте! У меня такой вопрос - я производитель семян овощных культур, у меня есть патенты и оригинаторство на сорта салатов и укропов, но я хочу продавать семена в онлайн магазине в распакетовке. Но для ассортимента у меня не много семян, могу ли я закупать весовые семена других агрофирм и выпускать их в своих пакетиках? Нужны ли для этого какие-либо сертификаты или разрешения?

, Антонина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В принципе Вы конечно можете это делать, если включите в перечень ОКВЭД

47.76 Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах

Кроме того, Вам необходимо учитывать положения Федерального закона от 30.12.2021 N 454-ФЗ «О семеноводстве», в том числе его ст. 16

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405425/38f157fca821176e7cbd18d761f20a44cad08857/

Ну и разумеется, требуется соблюдение положений  Приказа Минсельхоза России от 31.07.2020 № 443 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений», который размещен по вот этой ссылке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антонина!

но для ассортимента у меня не много семян, могу ли я закупать весовые семена других агрофирм и выпускать их в своих пакетиках?

Можете.

В части документов, указанных     коллегой Колковским Юрием, ориентироваться нужно на ст.16 Закона ФЗ-454  и порядок   реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений и форм ярлыков (этикеток), утвержденный Приказом   Министерства сельского хозяйства РФ от 6 апреля 2023 г. N 347, который с 01.09.2023 г.   вступает в законную   силу вместо  Приказа №443

С Приказом №347 можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1301535200

Обращаю Ваше внимание, что Приказом №347 предусмотрено маркировка упаковок семян с указаниенм информации

3) сведения о производителе семян сельскохозяйственных растений и (или) импортере семян сельскохозяйственных растений (при наличии):

что особенно  актуально в Вашем случае, поскольку планируете использовать семена других агрофирм.

В этом случае  на этикетке указываете производителем  агрофирму семена, которой будете использовать

Антонина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но мне нужно знать кое-что еще, а если сорта не патентованные и к примеру я могу сама выращивать их все равно нужно указывать фирму, у которой я купила оригинальные семена?