Подскажите пожалуйста, как правильно подавать заявление на алименты и заявление на то что бы во время судебного процесса ребенок оставался с матерью

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильно подавать заявление на алименты и заявление на то что бы во время судебного процесса ребенок оставался с матерью.

Так же вопрос

Если ответчик будет подавать заявление на право оставить ребенка с Отцом не имея никакой жил площади и официальной работы и так же автотранспорта, какие действия могут быть в этом случае.

Возможно написал не корректно, извините.

Спасибо!

, Дмитрий, Алчевск
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Алименты можно выплачивать добровольно или по решению суда. В каждом случае документы будут разными.
Если родители заключают соглашение, лучше уточнить у нотариуса, какие нужны документы. Обычно нотариус требует:
Паспорта родителей.
Документы о родственной связи: свидетельство о браке и о рождении детей, свидетельство об установлении отцовства или одноименное решение суда.
Банковские реквизиты — куда перечислять алименты.
Соглашение об уплате алиментов. Если соглашения нет, нотариус поможет составить его за дополнительную плату.
Еще нотариус может попросить справку о доходах плательщика алиментов.
Для суда понадобятся следующие документы:
Заявление о взыскании алиментов — оригинал и копия.
Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.
Копия свидетельства о регистрации брака или его расторжении, если развод уже состоялся.
Справки о доходах обеих сторон.
Справки с места жительства ребенка и родителей.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте! Размер взыскиваемых алиментов на детей определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ): в долевом отношении к доходу родителя в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика; в твердой денежной сумме; одновременно в долях и в твердой денежной сумме.Если в долевом отношении, то составляется заявление на имя мирового судьи.Если в твердой денежной сумме-иск в районный суд.Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.Для этого в районный суд направляется иск об определении места жительства ребенка.Могу оказать помощь в составлении документов.Услуги платные.Для этого можете писать в чат.