Здравствуйте я состою в браке, в браке был куплен дом в доме долевая собственность 1/2 у меня и 1/2 у нашего совместного ребенка.Вопрос может ли ребенок муда от первого брака на что то претендовать

Здравствуйте я состою в браке,в браке был куплен дом в доме долевая собственность 1/2 у меня и 1/2 у нашего совместного ребенка.Вопрос может ли ребенок муда от первого брака на что то претендовать.

, Татьяна, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1/2 у меня

Так как эта доля получена вами в браке, и если не было брачного договора, доля считается совместной, то есть принадлежит вам и мужу поровну (независимо от того, на кого доля оформлена). Поэтому в случае смерти мужа его наследники вправе требовать выдела 1/2 доли от вашей части — то есть 1/4 долю

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да ребенок мужа от первого брака (в случае смерти мужа) имеет право претендовать на супружескую долю в размере 1/2 от вашей 1/2 иными словами на 1/4 долю в доме на равне вместе с вами и вашим общим ребенком.