Могу ли я претендовать на наследство отца после смерти или уже нет

Добрый день. В детстве мама настояла чтобы родной отец отказался от меня юридически, и меня усыновил другой мужчина. Могу ли я претендовать на наследство отца после смерти или уже нет.

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сложно очень и только через суд. Оспаривайте отцовство одного мужчины, устанавливайте отцовство другого.

Статья 52 СК РФ (действующая редакция). Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требовани… а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия,

Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Ребенок, чей отец отказался от отцовства юридически, утрачивает право на получение наследства, если был усыновлен другим лицом (ч. 2 ст. 137 Семейного кодекса РФ).

Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Единственный выход, который может быть в данной ситуации – пытаться найти доказательства того, что отношения с родителем сохранялись.То есть могут быть опрошены свидетели, предъявлены доказательства, которые будут говорить о том, что усыновленный другими людьми человек все равно не терял связь со своим биологическим родителем.Только в этом случае усыновленный может рассчитывать на наследование его имущества.