Если я сейчас возьму академ и уйду на год контракта, заберут ли меня потом по призыву?

Здравствуйте, я сейчас получаю категорию С водительских прав, учусь в колледже, но хотел бы максимально сменить обстановку и уйти отслужить в армию (на контракт, водителем), но призывную срочную службу я не проходил. Если я сейчас возьму академ и уйду на год контракта, заберут ли меня потом по призыву?

, Никита, г. Челябинск
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д», «е» и «м» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.
То есть, если отслужите полгода по контракту, Вас уже не на срочную службу не возьмут

Никита
Клиент, г. Челябинск
то есть, сейчас могу взять академический отпуск сроком на один год, пройти службу по контракту сроком 1 год, прийти и меня более не призовут на срочную службу, а затем я спокойной доучусь свой последний год в колледже (как все проходят обычно после первого учебного заведения с нормальным здоровьем), правильно понял?

Да, Вы все правильно поняли