Здравствуйте а можете подсказать работаю в магазине консультантом

Здравствуйте , а можете подсказать , работаю в магазине консультантом . Начальство хочет на нас повесить видео камеры которые записывают еще и звук . Так можно делать по закону ?

, Amen, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Положения Трудового Кодекса РФ не содержат указаний на возможность запрета таких действий, если речь идёт о контроле исполнения служебных обязанностей работником. Важно только учитывать предусмотренные законом ограничения — полученная таким образом персональная информация о работнике (что вполне может случиться) в любом случае должна быть защищена по закону, а изображения граждан не могут бесконтрольно распространяться, клиенты должны понимать что их снимают и записывают звук. Если всё это получится урегулировать, проблем быть не должно.

Всего доброго!