Могу ли я дальше продолжить их получать, если ребенок поступил в универ на бюджет

Здравствуйте. Я с мужем в разводе, он лишён родительских прав. Алименты не платил получала от государства. Могу ли я дальше продолжить их получать, если ребенок поступил в универ на бюджет.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

По данному вопросу ВС РФ дал разъяснеия в ППВС 56 от 26.12.2017

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты.

Таким образом, дальнейшее полусение алиментов на совершеннолетнего ребенка исключено.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи. Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо