Я не согласен, что это только моя ошибка Кто прав?

При заключении договора с тур агенством, с их стороны была допущена ошибка в договоре в дате рождения. Они просили проверить правильность данных, но я эту ошибку не заметил.

Позже они прислали билеты с ошибкой, которую я уже заметил и сообщил агентству об этом.

Они сообщили, Изменение в билетах платное- 20 евро, и ссылаясь на то, что я изначально в договоре не заметил ошибку, должен заплатить эти деньги. Я не согласен, что это только моя ошибка

Кто прав?

Уточнение от клиента
Скрин переписки
, Леонид, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

По общим правилам договорного права, исполнитель несет ответственность за выполнение своих обязательств по договору. Тур агентство является исполнителем в данном случае, и они не должны были допустить ошибку в данных договора при его заключении.

Если тур агентство запрашивало данные и использовало эти данные при написании договора, то ответственность за ошибку в дате рождения лежит на тур агентстве в первую очередь. В случае, если на момент подписания договора у вас не было возражений по поводу данных, это не дает права тур агентству требовать дополнительную оплату за изменение билетов.

Однако, если вы сами неправильно указали свою дату рождения в договоре, тогда ответственность за ошибку ложится на вас. В этом случае вы можете согласиться с условиями тур агентства и заплатить изменения билетов, или попытаться договориться с ними о более выгодных условиях.

Рекомендуется обратиться к юристу или консультанту по правовым вопросам для получения более конкретной оценки ситуации и рекомендаций относительно следующих шагов.

Могу более подробнее проконсультировать и помочь в разрешении вашего вопроса, услуга будет платной

Если вы изначально направили к ним ваши данные правильно, но турагент внес изменения неверно, то ответственность ложится на нем, по общим правим. Однако стоит учитывать и устав организации, возможно что-то говорится об этом и там

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правы в данном случае Вы.

Тут нужно исходить из следующего.

Общие требования заключения договора оговорены в ст. 10 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», согласно которой реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме.

Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

При этом действующим законодательством определены типовые формы договора.

Ввиду того, что турагент, основываясь на данных формах, предлагает Вам свой вариант договора, в который вносит лишь Ваши данные — то можно вести речь о договоре присоединения, т.е. Вы подписываете договор, который Вам предоставлен.

Исходя из общего принципа добросовестности, закрепленного ст. 1 и 10 ГК РФ, турагент, должен был оформить договор исходя из тех сведений, которые Вы представили — в случае, если ему был передан Ваш паспорт или его копия — то н вносит в договор сведения, указанные в паспорте.

Допущенная ошибка при внесении сведений отнесена к зоне ответственности турагента, который в первую очередь проверяет правильность оформления договора исходя из предоставленных ему сведений.

Таким образом, основываясь на том, что Вы доверились агенту и полагали, что он корректно заполнил форму договора на основании данных Вашего паспорта — Вы вправе требовать и переоформления билетов бесплатно исходя из корректных сведений.