Поставили авто на СТО, согласованное с страховой компанией

Автомобиль попал в ДТП, страховка каско.

Поставили авто на СТО, согласованное с страховой компанией.

30 декабря 2022 года машину отдали в СТО.

Всеобщими усилиями 14 июля 2023 СТО получили последнюю запчасть.

Автомобиль отдают 30 августа 2023 года.

Какие возможные варианты судебных взысканий в этой ситуации, я так полагаю со страховой компанией.

, Анастасия, г. Москва
Диана Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Конечно все можно, взыскать неустойку и тд. Надо изучать ваши документы, каско что там указано, о чем вас уведомляли и тд. Каждый документ имеет большое значение. Поскольку в документах описываются сроки, условия. Вы даете мало информации, от общей информации нельзя сразу определить что можно а что нельзя предъявить страховой компании. Сфотографируйте все документы. В том числе сумма ущерба по экспертизе, ответ сто выставленной суммы и посмотрим что имеем. Рада помочь )

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 943 ГК РФ

Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Т.е. при страховании по КАСКО сроки ремонта автомобиля должны быть прописаны в самом договоре страхования или в правилах страхования данного вида, которые приняты страховщиком.

Если сроки ремонта прописаны в Правилах страхования, то они должны являться приложением к договору страхования.

При нарушении срока осуществления ремонта автомобиля, застрахованного по КАСКО, необходимо руководствоваться условиями заключенного договора.

Если в договоре страхования сроки ремонта не установлены, можно руководствоваться общими положениями действующего законодательства, в частности, Законом РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 20 данного закона общий срок устранения недостатков товара (работы) составляет 45 календарных дней. Но данный срок касается самих восстановительных работ и начинается со дня, автомобиль был доставлен на СТО для ремонта.

В п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» дано следующее разъяснение по вопросу нарушения сроков ремонта:

 Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.