Но судебный пристав не хочет отменять ИП ссылаясь на то, что в справке должно быть указано номер Исполнительного листа, а банк со своей стороны говорит, что не может выдать такую справку

Добрый день! У меня был долг на сумму 350.000 рублей банку, от пристовов касательно этого долга было возбуждено ИП на основании Исполнительного листа.

Банком мне было предложено закрыть данный долг со скидкой за 100.000 рублей. Я бунку заплатил через кассу в обход приставов эту сумму, а банк со своей стороны простил остальную часть закрыл кредитный договор и выдал справку о полном погашении (где указано мое ФИО, паспорт и номер кредитного договора). Но судебный пристав не хочет отменять ИП ссылаясь на то, что в справке должно быть указано номер Исполнительного листа, а банк со своей стороны говорит, что не может выдать такую справку. Получается сейчас я банку не должен, а судебные приставы продолжают взыскание.

, Рубен, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

В данной возникшей ситуации, необходимо обратиться к судебному-приставу исполнителю с официальным заявлением, приложив доказательства оплаты, а также необходима справка от банка, в подтверждение того, что сумма внесена в целях исполнения судебного акта, на основании исполнительного листа, что является основанием для окончания исполнительного производства.

Объясню логику судебного пристава – вы представляете ему подтверждение оплаты по кредиту, с указанием сумм и всех реквизитов кредита, а у пристава есть только исполнительный лист, где не прописаны те реквизиты, по которым можно было бы установить соотношение.

Поэтому если стороны исполнительного производства урегулировали вопрос, и должник оплатил сумму, то взыскатель – то есть банк должен приставу об этом сообщить.

Согласно пункту 1 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рубен!

1) В силу закона,

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть, с банком Вам нужно составить отдельгный документ — дополнительное соглашение (ДС) к кредитному договору. В условиях этого документа, нужно определить сумму конечной задолженности и способ ее оплаты.

2) После оплаты, в рамках ДС, нужно подать судебному приставу письменное ходатайство с требованием об окончании исполнительного производства (ИП), по фактическому исполнению требований. К ходатайству приложите: копии — ДС, платежного документа и справки о принятии надлежащего исполнения.

3) Если — не поможет (всякое бывает), то напишите в банк заявление о том, чтобы они подали приставу заявление об окончании ИП, именно, по заявлению взыскателя (в прошлой редакции Закона № 229, это называлось «отзыв взыскателем исполнительного документа»).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рубен!
Иногда банки проводят такие договора и оформление данной сделки должно быть представлено допсоглашением к договору. Т.к. у Вас есть справка о погашении долга, то просите банк (запрос на бумаге)  направить справку о погашении долга в службу судебных приставов.

Второй вариант, если у Вас есть возможность пойти на личный прием к приставу (записаться заранее) и сразу написать заявление на ознакомление с материалами дела, проверить сам исполнительный документ, в нем иногда суд может указывать номер договора, на основании которого, выносится решение. Если номер договора есть, то (письменно), через заявление требуйте чтобы пристав приобщил КОПИЮ справки от банка о погашении долга.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов или работе с приставами, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.