На данный момент в ипотеку покупается дом в Москве, но банки не хотят выделять доли в доме до закрытия ипотеки

На маткапитал была куплена недвижимость, после ее продали с разрешения опеки с выделением долей в имеющейся у родителей квартире. На данный момент в ипотеку покупается дом в Москве, но банки не хотят выделять доли в доме до закрытия ипотеки. Подойдет ли вариант покупки недорогой недвижимости (например в Ульяновской области можно купить дом 50 кв.м или в той же Воркуте квартиру в пределах 100 т. Это необходимо для продажи квартиры с долями и снижения ипотечного кредита.

, Александр, г. Заинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).

Александр
Клиент, г. Заинск
1. На счет рад бы положить, но для этого необходимы условия, которые в данном случае не соблюдаются. Это я знаю. Я уже прошел этот путь согласования (описал)2. Речь о покупке недвижимости за сравнительно небольшие деньги чтоб раз и навсегда закрыть вопрос с опекой. Вопрос больше о кадастровой стоимости, удовлетворит ли она опеку