Белорусским - на территории Беларуси, Российским - на территории России?

Добрый день.

У меня действующее ИП в РБ. В РФ я тоже открыл ИП. Я гражданин РБ и в России получил ВНЖ. Могу ли я вести предпринимательскую деятельность одновременно двумя ИП. Белорусским - на территории Беларуси, Российским - на территории России?

Заранее спасибо за ответ.

, Николай, Гродно
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Меня зовут Даниил, я специалист по гражданскому и предпринимательскому праву. Помогаю своим клиентам найти самое оптимальное решение их ситуации и обеспечить более успешное открытие бизнеса, нежели ваших конкурентов, не воспользовавшихся квалифицированной помощью. Моя консультация совершенно бесплатная, платным является только создание документов. Подготовил по вашей ситуации следующий ответ:

В вашем случае вы имеете право иметь два ИП, но при условии, что это две разные сущности, которые не имею между собой связи. В противном же случае для вас может возникнуть переплата налогов. Возможно, есть более выгодные для вашего случая комбинации для уменьшения налогового бремени.

Николай, есть ли связь между вашими ИП? Какой деятельностью вы занимаетесь в каждой из стран?

Прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов. Спасибо за ваш вопрос!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете, но попадете под двойное налогообложение на весь Ваш доход независимого от страны источника прибыли. Зачет при этом невозможен, так как специальные налоговые режимы не попадают под действие международных договоров.