Каким образом им всем лучше оформить переход собственности?

Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу: мы с женой живём в квартире, в которой она прописана вместе с родителями и сестрой. Все они живут в другой квартире, хотят выписаться и прописать я уже там. Для этого они хотят переписать свои доли на жену, чтобы она стала единственным владельцем. Есть нюанс. У её отца есть совершеннолетняя дочь от другого брака, он не хочет, чтобы она на его долю претендовала? Каким образом им всем лучше оформить переход собственности? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Каким образом им всем лучше оформить переход собственности?

 здесь нет «лучше» или «хуже». Отчуждение долей в праве собственности может быть произведено только по сделке — дарения, купли-продажи, мены. Выбор вида сделки зависит от воли сторон. Если родня хочет подарить вашей жене свои доли, а она готова их принять в дар, заключается договор дарения долей в праве. Если родня готова продать доли, а Ваша жена купить — договор купли-продажи. Если Ваша жена готова предложить взамен долей в праве на упомянутую квартире доли в праве на другую квартиру или другую квартиру — договор мены.

У каждой сделки свои особенности, но есть и общее свойство — они подлежат обязательному нотариальному удостоверению, так как будет производится отчуждение долей.

Есть нюанс. У её отца есть совершеннолетняя дочь от другого брака, он не хочет, чтобы она на его долю претендовала

 Если у отца не будет что оставить в наследство, то и дочери не на что будет претендовать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А будет необходимость уплаты налога со стороны жены или родственников? Они все в собственности уже больше 20 лет. И если она захочет впоследствии продать квартиру, через какой промежуток времени она сможет это сделать без уплаты налога?

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).