Здравствуйте прохожу ввк написали геморрой 2 стадии ремиссия, какая будет категория годности

Здравствуйте прохожу ввк написали геморрой 2 стадии ремиссия , какая будет категория годности

, Роман, г. Иркутск
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Роман.

Так как геморрой — это заболевание вен, то в Расписании Болезней он рассматривается в разделе «Болезни системы кровообращения» в статье 46. В ней сказано, что мужчине с подтвержденным диагнозом «геморрой» в зависимости от степени заболевания и иных нюансов могут назначить категории годности «Б3» и «В».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Вопрос будет решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём записано, что геморрой 2 стадии может быть причиной постановки категории В (с которой призывника не должны призвать в мирное время) при частых осложнениях и выпадении узлов. При более лёгком течении заболевания, призыв на срочную военную службу возможен, при редких осложнениях ставится категория Б — годен с ограничениями.

Всего доброго!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Расписанию болезней это ст. 46  если установят, п. б) с выпадением узлов II — III степени, то присваивается категория В, если установлено, что  с редкими осложнениями при успешном лечении( Вы пишите, ремиссия),  то присваивается категория Б-3.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!