И какие права с сыном мы имеем подскажите пожалуйста?

Добрый День! Развелись с мужем . Квартира приобретенная в браке , есть ребенок общий 7 лет , была ипотека на мужа , погасили , также вложен материнский капитал . Сейчас он собрался продавать квартиру, мы с сыном пока живем в этой квартире , он имеет права нас выгнать из квартиры на то время пока она будет продаваться? Какие у него права ? И какие права с сыном мы имеем подскажите пожалуйста ?

, Маргарита, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Прежде всего закон обязывает Вас выделить долю ребенку и оформить жилое помещение, приобретенное с помощью средств материнского капитала в общую долевую собственность всех членов семьи, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Вы должны это сделать в течении 6 месяцев с момента погашения ипотеки.

Если выяснится, что доли Вы не выделили, то может быть оспорена сделка по продаже квартиры, так как отчуждение имущества несовершеннолетнего осуществляется с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!