Подскажите ст 222 ук рф декременализирована в отношении гладкоствольного оружия или нет

, Дима, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не очень понятно, о какой декриминализации Вы говорите.

7. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему, газового оружия (за исключением механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами), пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, холодного оружия либо метательного оружия

С 2021 года никаких изменений в ст. 222 УК РФ не вносилось.

Дима
Клиент, г. Москва
За гладкоствольное оружие сейчас вроде штраф дают и дело не заводят

да, уголовная ответственность предусмотрена только  за сбыт

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас была судимость? По какой части ст.222 УК? Когда это было?

Дима
Клиент, г. Москва
Да судимость была в 1998 году по ст 222 ч1и ч2 и сейчас отказывают в выдаче лицензии на оружие хотя за гладкоствольное оружие сейчас уголовное дело не заводят

То есть у вас уголовное дело было связано именно с хранением и т.п гладкоствольного оружия? Если так, рекомендую отказ Росгвардии обжаловать в районном суде, так как с 12.03.2004 года гладкоствольное оружие исключили из-под действия ст.222 УК, а значит есть все основания для применения к вашему случаю обратной силы закона (ст.10 УК)

У вас есть 3 мес на подачу жалобы в районный суд по месту жительства.

Если потребуется помощь в составлении иска, пишите в чат.