Добрый день С момента официального трудоустройства отработала

Добрый день! С момента официального трудоустройства отработала 11 месяцев и ушла в декретный отпуск и по сей день нахожусь в нем уже 1,5 года. Приказ декретного отпуска действует по январь 2025 года. (3 года) С декрета выходить на работу не планирую, буду по его окончанию писать на увольнение. Имею ли я право на оплату дороги в отпуск и могу ли я ей воспользоваться находясь в декрете?

, Наталья, г. Оха
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Уточните пожалуйста Вы работаете в бюджетной организации, федеральной мили региональной, либо муниципальной? Или в коммерческой?

Это важно для определения нужного Порядка.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1  «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и его  Статья 33. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/a5889dde2ffd06d7c6df0db30ea8281fa16e3524/

Из статьи следует:

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих уточнений и ответа выше далее:

Далее общие положения закрепляет   Статья ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c72939c04fd630f97927570d2df202a117a8c843/

Из статьи следует:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
… лиц, работающих в федеральных государственных органах, … актами Правительства Российской Федерации.
… работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации… устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях,— нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

  у других работодателей,— коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

А потому и следует ответить на мой уточнения выше, какой организационной правовой формы Ваш работодатель организация? Чтобы определить применимый к Вам Порядок о назначении и выплате указанной в вопросе компенсации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 325 ТК РФ право на оплату за счёт средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах РФ имеют лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

Если Вы относитесь к указанным в ст. 325 ТК РФ работникам, и пойдете в ежегодный оплачиваемый отпуск, то у Вас имеется право на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. При этом, оплата указанных расходов осуществляется один раз в два года.

Имею ли я право на оплату дороги в отпуск и могу ли я ей воспользоваться находясь в декрете

Нет, находясь в декрете, т.е. отпуске по уходу за ребенком, не имеете право. Оплата стоимости проезда к месту отдыха за счёт средств работодателя во время  отпуска по уходу за ребенком, а не ежегодного оплачиваемого отпуска, не предусмотрена ТК РФ.