Если я подам на развод, на что я могу претендовать с детьми?

Добрый день .Я официально нахожусь в браке ,есть 2 детей ,12 и 7 лет.

Живём в квартире мужа ,ему родители сделали завещание ,но есть ещё одна квартира ,которую он сдаёт .Мы все прописаны в одной квартире .Если я подам на развод ,на что я могу претендовать с детьми?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно претендовать на имущество вы не вправе, раз оно добрачное имущество супруга.

Но и выселить вас из квартиры пока детям нет 18 лет вряд ли у бывшего супруга получится.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ольга
Клиент, г. Москва
Он может оплачивать мне и детям жилье если нам негде жить.

Можно пробовать подать и на дополнительные алименты в судебном порядке, так называемые жилищные алименты.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.