Чтобы обе стороны были защищены

Здравствуйте! Хочу продать своей сестре квартиру ( она будет в ипотеке ) , тк мне нужно избавиться от кредитов. Но по факту квартира останется моей и я буду скидывать сестре деньги на ипотечный платеж. Вопрос- можно ли как то обезопасить себя , чтобы квартира действительно была моей ( без дарственной ) . Или заключить какой то договор с сестрой, что пока я оплачиваю эту ипотеку , это моя доля , например . Чтобы обе стороны были защищены . Спасибо

, Надежда, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К сожалению, если вы продадите сестре квартиру по сделке купли-продажи, (не важно в ипотеку или нет), то она будет собственником и будет ею вправе распоряжаться (статья 209 ГК РФ).

Плюс, такую сделку банк или МФО может через суд попытаться признать недействительной как притворную сделку.

Вижу 2 основных варианта в разрезе вашего вопроса (в обоих присутствует риски):

1. Продать сестре, например 50% доли или другое соотношение, чтобы остаться собственником доли в квартире (ипотека здесь не подойдёт). Риск: Вы гарантировано будете собственником только 50% и естественно сможете там проживать, но не факт что сестра захочет остальные 50% на вас переоформить

2. Оформить с сестрой договор займа с распиской или просто расписку на соответствующую сумму, чтобы в дальнейшем квартира была переоформлена на вас.

Риски:

-не факт, что даже при наличии займа квартиру сестра захочет вам обратно продать/подарить, даже при наличии документально подтверждённого займа.

-Такой договор займа, в дальнейшем сестра также может признать недействительным по безденежности согласно статье 812 ГК РФ (если деньги фактически не будут передаваться).

Кстати, если вы подарите квартиру, то такую сделку кредиторы, также могут попытаться оспорить как мнимую сделку, то есть сделку, совершенную лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия и применить соответствующие последствия недействительности сделки (статья 170 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4721eaf980204a7ee93eb51b30688e14998af84a/

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре  возместить его стоимость п.2 статьи 167 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c18778732f1e820875bb79a8f634f706940f0142/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

какой то договор с сестрой, что пока я оплачиваю эту ипотеку, это моя доля

Законодательством на этот случай ничего не предусмотрено.

Единственное, что можно сделать в этом случае, это заключить договор займа от Вас сестре (ст.807 ГК РФ). В случае, если сестра после выплаты ипотеки, не переоформить квартиру на Вас (дарением, продажей), то Вы можете взыскать с неё сумму займа стоимости квартиры.

Но, для сестры это тоже риск. А вдруг Вы перестанете платить? мало ли что может быть с Вами, пока Вы платите? Сомнительно, что сестра захочет заключить такой договор займа на полную стоимость квартиры.

Поэтому, здесь только Вам рисковать. Если очень нужно все это провернуть.