Могу ли я подать иск на владельца люка, так как он не соответствует гостам

Здравствуйте, ехал на машине, наехал на люк расположенный на дороге который не соответствует требованиям разбился и сбил на смерть ребенка проходящего по тротуару, ничего не помню из за травмы головы. Сказали что я привычно скорость, но тормозного пути нет, определили по количеству пройденного пути от люка на котором меня занесло . Адвокат сказал что подписание признания вину скостит половину срока, я бы хотел подать на независимую экспертизу, может ли это повлиять и все вот эти моменты с половиной срока пропадут. Могу ли я подать иск на владельца люка, так как он не соответствует гостам

, Данил, г. Владивосток
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Признание вины будет учитываться при определении размера наказания, но про половину срока в УК РФ ничего не сказано.

Сказано про 2/3, а не половину.

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

И там не признание вины, а чуть другие смягчающие обстоятельства. Похожие по смыслу, но тем не менее другие.

Половина — это досудебное соглашение о сотрудничестве, но по ч. 3 ст. 264 УК РФ вряд ли его возможно заключить.

я бы хотел подать на независимую экспертизу, может ли это повлиять и все вот эти моменты с половиной срока пропадут.

Ну это просто две разные позиции. Либо Вы признаете, что именно Ваши нарушения ПДД привели к ДТП, либо считаете, что действовали в строгом соответствии с ПДД и никаких нарушений не допускали, а ДТП случилось исключительно из-за люка, а у Вас не было никакой возможности его предотвратить. Т.е. что виновны ответственные за установку и эксплуатацию люка, а не Вы.

Можете ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы. Или просто экспертизы, если еще она не проводилась. Это уже Вам лучше со своим адвокатом обсудить.