Лишусь ли я выплат или их уменьшат если я начну получать алименты?

Здравствуйте,хочу подать на алименты.

Добровольно договорится с человеком не получается.Он не отрицает,не отказывается,но и не помогает добровольно и далать ничего не торопится…

Отцовства не признано,я как мать одиночка,в графе отец прочерк и отчество записано с моих слов,на его имя.

С чего начать и как быть?

Желательно через гос.услуги не выходя из дома т.к не с кем оставить ребёнка.Или куда обратиться?Дорого ли мне это обойдётся если так скажут делать тест днк..

Мне сейчас платят единые пособия в размере 100% по Рязани и выплаты с мат.капитала.Лишусь ли я выплат или их уменьшат если я начну получать алименты?

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

С чего начать и как быть?

Здравствуйте, Мария!

Сначала нужно установить отцовство.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Лишусь ли я выплат или их уменьшат если я начну получать алименты?

 Если у вас не изменится средний доход членов вашей семьи, то и размер пособия не изменится.

 Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.