Можно ли вернуть детскую площадку?

Добрый день! Мы купили дом на земле, рядом была детская площадка. (Всего тут 2 дома, в каждом 2 квартиры). Потом площадку снесли и поставили там будку под названием Храм. Далее планируют строить основательное здание. Возможно ли остановить этот процесс? Есть ли какие-то нормы для постройки церквей? Временную поставили в 10 метрах от жилого дома. Можно ли вернуть детскую площадку?

, Юлия, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос объемный.В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» размещение объектов религиозного значения возможно на земельных участках с видами разрешенного использования:
— религиозное использование (код 3.7) — размещение зданий и сооружений религиозного использования; содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 3.7.1-3.7.2;
— осуществление религиозных обрядов (код 3.7.1) — размещение зданий и сооружений, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний (в том числе церкви, соборы, храмы, часовни, мечети, молельные дома, синагоги);
— религиозное управление и образование (код 3.7.2) — размещение зданий, предназначенных для постоянного местонахождения духовных лиц, паломников и послушников в связи с осуществлением ими религиозной службы, а также для осуществления благотворительной и религиозной образовательной деятельности (монастыри, скиты, дома священнослужителей, воскресные и религиозные школы, семинарии, духовные училища).

ознакомиться здесь:https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=402779

Перед строительством нежилых зданий данного назначения необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка или формирование земельного участка с видом, предусматривающим размещение таких зданий.Вы (все собственники четырех квартир), как постоянно проживающие на данной территории, должны принять общее решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства. Таким образом, на стадии внесения изменений в Правила землепользования и застройки и (или) изменения вида разрешенного использования земельного участка на условно разрешенный вид (предусматривающий религиозное использование) граждане могут выразить свою позицию относительно размещения на прилегающей территории данных зданий и сооружений.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Чтобы строить объект религиозного назначения нужно соответствующий ВРИ земельного участка. В частности, согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков. утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412, подходит ВРИ религиозное использование (код 3.7) .

Также надо смотреть Правила землепользования и застройки.При необходимости возможно внесение изменений в ПЗЗ.

Надо смотреть чья это вообще территория, где будет строиться здание церкви. Если это территория МКД, то вопросы по придомовой территории  и обустройству земельного участка, размещения каких-либо объектов на нем отнесены к компетенции общего собрания МКД, ст.36,44,46 ЖК РФ.

Если же это муниципальная земля, то Вы отношения к ней не имеете. Единственное — Вы можете в случае проведения публичных слушаний высказывать свои возражения ( ст.5.1 ГрК РФ). Результаты публичных слушаний носит рекомендательное значение.

Также у Вас есть право обращения в органы местного самоуправления, которое должны будут рассмотреть в порядке, определенном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.