Не рисковать и договориться, или послать и надеяться что откажут в возбуждении дела?

Заключил договор на оказание маркетинговых услуг. Взял предоплату. Часть работы сделал. После чего клиент расторг досрочно договор, и написал заявление о мошенничестве, хотя часть работы которую сделал я предоставил. Как вообще можно судить о работе, если она не закончена? Или я чего то не понимаю? Договором предусмотрен срок моей работы-1,5 месяца, клиент расторг дней через 15. И больше того- договором предусмотрена неустойка за досрочное расторжение немотивированное. Мне предложили в полиции пойти на встречу и вернуть половину, но я не хочу. И вопрос. Что делать? Не рисковать и договориться, или послать и надеяться что откажут в возбуждении дела?

  • Договор на ЗАПУСК. Ольга^
    .pdf
, Егор, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо указывать, что имеет место быть гражданско-правовой спор, но никак не уголовный. Соответственно данный спор должен решаться в суде, а не в полиции. Вы от клиента особо не скрываетесь как я понимаю. Работу Вы могли и хотели доделать, но клиент отказался. Советую не платить, а переводить спор в гражданско-правовое русло. Предоставьте сотрудникам полиции договор, дайте объяснение спокойно. Ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Егор. Для ответа на ваш вопрос надо читать ваш договор (что-бы точно понимать условия) и видеть, что именно вы сделали, какие ваши права по договору в части возможности оставить денежные средства у себя.

Если вы работу реально начали делать и не нарушили сроки, то дело конечно не возбудят. Но риски гражданского судопроизводства целесообразно просчитать заранее.

Если нужна помощь с детальной юридической проверкой случившегося — обращайтесь в личные сообщения. Услуги платные.