Добрый день, хотел обменять ВУ полученные в украине на российское в упрощенном порядке, без сдачи экзаменов

Добрый день, хотел обменять ВУ полученные в украине на российское в упрощенном порядке, без сдачи экзаменов. В МФД отказывают ссылаясь на то что ВУ удостоверение получено в херсонской области в 2015 г. а паспорт РФ в Крыму в 2014 г. Правомерен ли отказ ? Перечитал Постановление Правительства РФ от 25.06.2022 N 1143 (ред. от 28.12.2022) "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке" , и ничего противоречащего моей ситуации , не нашёл!

, Леонид, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут