Может ли это быть одним из вариантов мошенничества

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хочу снять квартиру в Москве на длительный срок. Арендодатель предъявил договор дарения как правоустанавливающий документ при подписании договора на аренду квартиры, но просит перечислять деньги на счёт своей матери, подарившей ему квартиру. Её мы не видели, по его словам она проживает далеко, во Владимирской области. Может ли это быть одним из вариантов мошенничества.

, Ирина Михайловна Маркелова, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Да, это может быть одним из вариантов мошенничества, так как использование договора дарения вместо договора аренды является необычным и непривычным подходом.

Кроме того, запрос перевода денег на счет, принадлежащий матери арендодателя, может являться еще одним признаком мошенничества. Такой запрос может указывать на отсутствие у арендодателя своего банковского счета или на попытку обойти правила налогообложения, что может привести к возможным проблемам для вас в будущем.

В любом случае, рекомендуется тщательно изучить договор дарения, чтобы понять назначение и условия сделки. Также необходимо попросить у арендодателя все необходимые документы на квартиру, такие как свидетельство о собственности, чтобы убедиться в его правомочности на сдачу квартиры в аренду. Если у вас есть сомнения или неясности, лучше обратиться за помощью к юристу или к специалисту по недвижимости, чтобы защитить свои интересы и избежать возможных проблем в будущем.

Могу более подробнее проконсультировать по данному вопросу, услуга будет платной

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина Михайловна Маркелова. Вам не стоит перечислять ей денежные средства за аренду (наем) квартиры, так как это будет оплата без оснований. С ней с его матерью Вы не заключали никакой договор, то будет неосновательным обогащением согласно статьей 1102 гражданского кодекса Российской Федерации. Вы должны платить именно собственнику квартиры. В подтверждении прав собственности он должен Вам предоставить выписку ЕГРН из МФЦ.

Ирина Михайловна Маркелова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое