Могу ли я вступить в наследство дистанционно, так как проживаю очень далеко

Здравствуйте, я гражданин РФ на территории ДНР осталась родительская квартира , преватизированная , одна часть моя а две матери. Мама умерла 5 лет назад.

Наследников кроме меня нет.

Могу ли я вступить в наследство дистанционно, так как проживаю очень далеко...

Если да , то как это осуществляется

, Александр, г. Владивосток
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте, я гражданин РФ на территории ДНР осталась родительская квартира, преватизированная, одна часть моя а две матери. Мама умерла 5 лет назад. Наследников кроме меня нет. Могу ли я вступить в наследство дистанционно, так как проживаю очень далеко… Если да, то как это осуществляется

 Здравствуйте, достаточно дать доверенность на представительство у нотариуса и в суде, коммунальные службы, с правом регистрации ранее возникшего права и права собственности в ЕГРН, на всякий случай представительство в ГИБДД, СФР, Банках. Где находитесь? за границей? можно сделать как у нотариуса (может потребоваться апостиль) либо консульское учреждение.  Если просто на территории РФ, то вообще ничего сложного, нотариус может передать доверенность электронными способами связи другому нотариусу в ДНР за одну минуту.

Александр
Клиент, г. Владивосток
Я на Дальнем востоке, представителя сейчас там уже нет и наверное не ьудет.