У меня у родителей 2х комнатная квартира, приватизированная(в приватизации участвовали родители и старший брат и его несовершеннолетняя на тот момент дочка, я писала отказную в приватизации)

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по вопросу квартирному. У меня у родителей 2х комнатная квартира, приватизированная(в приватизации участвовали родители и старший брат и его несовершеннолетняя на тот момент дочка, я писала отказную в приватизации). Есть завещание где доля папы переходит мне, а мамина брату (дочке брата еще нет 18 лет)сейчас возник такой момент, я хочу переоформить квартиру на себя родители и брат согласны, как мне это сделать и как быть с дочкой брата?!

, Елена, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Родители и брат могут подарить вам свои доли, заключив с вами договор дарения, а вот что касается доли несовершеннолетней дочки, то тут потребуется согласие органов опеки и попечительства.

Согласно ст.21 Закона об опеке и попечительстве,

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Чтобы получить согласие органов опеки, брат должен предоставить им предварительный договор купли-продажи другой квартиры, в которой доля ребёнка по стоимости будет не ниже, чем сейчас.

Елена
Клиент, г. Москва
Дочке исполняется в сентябре 18 лет, тогда как быть она получается уже совершеннолетняя

Если заключите сделку дарения после её совершеннолетия, то согласие органов опеки уже не понадобится. Расписываться будет в договоре уже сама за себя.