Здравствуйте, я сирота с детства и живу с бабушкой всю жизнь, 13 лет назад она оформила на меня дарственную

Здравствуйте, я сирота с детства и живу с бабушкой всю жизнь, 13 лет назад она оформила на меня дарственную полностью квартиры , и просто в ней прописана и сейчас хочет отозвать эту сделку через суд , может ли она его выиграть

, Алена, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Односторонний отказ от исполнения  договора дарения не допускается по общему правилу. Однако закон предусматривает отступление от этого правила, устанавливая возможность одностороннего отказа от исполнения договора.

Пункт 1 ст. 578 ГК РФ наделяет дарителя правом отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если подобных действий Вы не совершали, до вашей бабушке отменить договор дарения не получится.