Могу ли я отдать долю отцу по дарственной и заплатить квитанцию на свое имя и больше ничего не платить?

Здравствуйте, у меня такая проблема, мой отец не платит за коммунальные услуги за комнату. После смерти матери комната наша пополам. Я в там не проживаю с 16 лет и с ним не общаюсь, квитанции кроме 1 организации приходят на его имя. Сейчас мы с мужем купили квартиру в ипотеку и я наконец-то выписалась с той квартиры. Могу ли я отдать долю отцу по дарственной и заплатить квитанцию на свое имя и больше ничего не платить?

, Марина, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

По дарственной передать можете, но отец в силу ст. 572 Гражданского кодекса РФ должен дар принять. При этом имейте ввиду. что сделка подлежит нотариальному удостоверению.

После передачи права собственности Вы ничего платить не должны. Но по старым долгам с точки зрения Гражданского кодекса РФ Вы будете все равно солидарным должником. Т.е. кредитор вправе взыскать с Вас долг в полном объеме.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!