Ситуация следующая: клиенту был доставлен товар, но он не смог его оплатить, так как мы договорились об оплате

Здравствуйте!

Ситуация следующая: клиенту был доставлен товар, но он не смог его оплатить, так как мы договорились об оплате переводом или наличными, но у клиента была только кредитная карта, мы друг друга не поняли в переписке, видимо. Взяли с неё обещание оплатить товар позже и оставили его у неё.

Да, понятно, что так не надо делать, но в целом у меня клиенты очень адекватные и обычно проблем в похожих ситуациях не возникало.

С момента передачи товара прошло уже больше трех недель, и на вопросы об оплате клиентка постоянно обещает оплатить "завтра" или через несколько дней, причем поводы для отсрочки оплаты находятся самые разные -- от отпуска до траура.

Вопрос: имеет ли в данном случае смысл подавать на человека в суд и получить по суду деньги, если документов о передаче товара нет, а мне известно только имя клиентки, её адрес и телефон? Также есть свидетель -- курьер, который передал товар, и переписка в Юле и Вотсап.

, Артем, г. Подольск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Артем!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если переписка есть в которой содержится информация о том что передается, сколько это стоит, а также в переписке клиент не отрицает что должен денег за товар и обещается вернуть, то да, вы можете подать на клиента иск в суд и взыскать деньги принудительно.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.