Был произведен перевод займа онлайн, но деньги вернулись обратно

Несколько лет назад был заключен договор займа между физ. лицом и ИП. Кредитор ИП. По условиям договора, возврат займа на расчетный счет ИП. Был произведен перевод займа онлайн, но деньги вернулись обратно. Из интернета выяснилось, что ИП закрыли. Что делать физ.лицу?

, Ирина, г. Междуреченск
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Прекращение регистрации физическим лицом в качестве ИП, не влечет списания долга у должника. После прекращения статуса ИП, у должника данная  кредиторская задолженность стает перед гражданином. Поэтому, если Вы решили погасить свою кредиторскую задолженность, то оплата производится гражданину (бывшему ИП). При этом, необходимо запросить  у гражданина реквизиты для оплаты.

Также, я Вам советую посмотреть не признавался ли Ваш кредитор банкротом. И срок возврата займа (возможно прошел срок исковой давности и в этом случае Вы если что в суде сможете его заявить).

Ирина
Клиент, г. Междуреченск
Светлана, здравствуйте.Срок возврата займа 31.07.2023г.По договору займа сумма переводится на указанный расчетный счет. Изменений в договор со стороны кредитора не заявлено. Ни каких данных для связи с кредитором у меня нет (кроме адреса регистрации в договоре). Проживаем мы в разных регионах страны.Вы советуете посмотреть не признавался ли кредитор банкротом, что это дает?

У Вас тогда два варианты либо ждать истребует ли с Вас он этот займ или нет (в этом случае Вам необходимо постоянно проверять почту). Срок исковой давности у Вас истекает 31.07.2026г. Второй вариант, направить на адрес регистрации письмо с просьбой предоставить актуальные данные для погашения займа.

По поводу признавался он банкротом или нет, если он признавался банкротом, то данная задолженность Ваша должна была попасть в конкурсную массу, и ее должен будет истребовать финансовый управляющий, либо реализовать стороннему лицу