Могу ли претендовать на совместно нажитое после развода и смерти бывшего супруга

, Гаяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество куплено в браке, но не делилось между супругами, после смерти бывшего супруга, на которого имущество зарегистрировано, переживший супруг вправе требовать выдела его доли из возникшего наследства.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Бывший супруг не относится к числу наследников, поэтому речь о наследовании имущества умершего не идет.

Если какое-то имущество было приобретено в период вашего брака, и  после его расторжения не было поделено, записано на имя умершего, то Вы как бывший супруг  имеете право требовать выдела супружеской доли из общего имущества. Эта доля в общем случае составляет половину того, что было нажито в браке.

За дополнительной консультацией и составлением письменных документов, можете обратиться ко мне в чат.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Гаяна. Если после расторжения брака был раздел общего совместного имущества супругов в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации, то бывший супруг не может претендовать на его имущество. Если раздела не было, то конечно может претендовать только на совместное супружеское имущество, но не по основанию наследования, а только на совместно нажитое имущество, если бывший супруг умер.