Как нам избежать изучения французского языка?

Здравствуйте. Мой сын идет во второй класс. Со второго класса начинается изучение иностранных языков. Английский язык является обязательным, а второй язык на выбор: немецкий или французский. Почти весь класс выбрал немецкий, но школа говорит, что так нельзя. Кто-то должен пойти на французский. Сказали. что сами распределят. Законно ли такое распределение школой второго дополнительного языка школой? Как нам избежать изучения французского языка? Второй язык мы учить хотим, но хотим учить немецкий. Спасибо за ответ.

, Данила, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В соответствии с положениями, содержащимися в Письме Министерства просвещения РФ от 23 сентября 2019 г. N ТС-2291/04 «Об изучении учебного предмета „Второй иностранный язык“

 в целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся по выбору родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии необходимых условий в предметную область „Иностранные языки“ может включаться учебный предмет „Второй иностранный язык“ из перечня, предлагаемого образовательной организацией.

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, право выбора остается за Вами как за родителем ребенка.

Аналогичные положения закреплены в Приказе Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования”

с полным содержанием данной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400807193/

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Данила
Клиент, г. Москва
Анастасия, насколько мне известно 2-ой иностранный язык с 2023-2024 учебный год перестал быть обязательным. Но он входит в учебный план нашей школы. Наверно получается что факультативно. Как это может повлиять на принуждение со стороны школы выбрать нужный им второй иностранный язык, но не нужный нам?

Письмо Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2018 г. N 08-1214 «Об изучении второго иностранного языка» определяет, что изучение второго иностранного языка является обязательным только для лиц, получающих  образование на уровне основного общего образования (5-9 классы).

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования ограничивается лишь обозначением, что Иностранный язык является обязательным модулем в образовательном процессе: пункт 32.1.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400807193/

Поэтому ориентируйтесь на вышеуказанное мной (в первом ответе) Письмо Министерства просвещения РФ от 23 сентября 2019 г. N ТС-2291/04 «Об изучении учебного предмета „Второй иностранный язык“