И так получилось что кабель проходит над нашей территорией

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Недавно у нас сосед построил дом, и протянул кабель электричества. И так получилось что кабель проходит над нашей территорией. К тому же он поставил счётчик на столбе возле нашей калитки. Хотел бы узнать законно ли это и какие правила сушествуют по установке кабеля и счётчика.

, Рамазан Ахмадишин, снт. Волга
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Рамазан Ахмадишин. Наверно кабель к дому соседа является СПИ-кабелем (самонесущий изолированный провод), который при обрыве, аварии никого не может поразить электрическим током, так как он изолирован. Это не является нарушением безопасности и допускается в применении. Насчет электросчетчика, установленного на столбе опоре линии электропередач, которая принадлежит электросетевой компании и не является Вашей собственностью. Тоже правомерно, если есть разрешение Электросети.