Подскажите, пожалуйста, что будет если я приду через 18 месяцев получать права?

Здравствуйте, лишили прав 2 раза. Было 2 суда, первый раз лишили на 1,6 года, второй раз 1,7. Первый раз остановили 24 июня 23 года, второй раз 25 июня 23 года. Сегодня сдал водительское в гибдд, а взамен мне выдали бумажку где написан срок лишения и штраф, а также ФИО судьи и дату лишения. В сроке написано 18 месяцев, то есть 1,6 года и штраф написан 30.000 рублей, а не 60.000 (это в общей сложности). Также, штраф пришел только за первое лишение после суда через день, а второй так и не пришел. Подскажите, пожалуйста, что будет если я приду через 18 месяцев получать права?

, Олег, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Проблема в том, что через 18 месяцев закончится первый срок лишения прав и начнётся второй, по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях сроки лишения прав не поглощаются, а идут один за другим, так что через 18 месяцев (если всё останется как есть) права Вы не сможете получить, надо будет ждать окончания второго срока лишения прав. Со штрафами можете попробовать разобраться сами, а можете ничего не предпринимать — формально есть 2 года, чтобы взыскать с Вас этот штраф, потом можно требовать прекращения взыскания.

Всего доброго!

Олег
Клиент, г. Иваново
Спасибо, уточните, пожалуйста, в таком случае мне не нужно ехать в гибдд после 18 месяцев, а ждать пока не истечет весь срок лишения?

Формально не надо, права сданы, срок пошёл и второй начнётся после первого.