Мой муж подписал контракт 12июля 2023 по июль 2024, по окончании срока контракта его уволят?

Мой муж подписал контракт 12июля 2023 по июль 2024,по окончании срока контракта его уволят?

, Наталья, г. Братск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Сложно прогнозировать что будет в 2024 года.

Если говорить на сегодняшний день, то как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поэтому  контракт будет  продлен автоматически. Уволиться  можно только по одному из 3 оснований перечисленных в Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.