2008 года, и больше ничего в этом отчёте я не узнала, как быть?

Здравствуйте, меня зовут Ирина, вопрос при обращении для оформления кредита, выяснилось, что за мной числиться долг по кредитной карте в размере 1500000 млн. руб, о котором я не знаю, при обращении в кредитное бюро за отчётом я узнала, что информация пришла от коллекторской организации,, что кредитная карта была взята 22.12.2008 года, и больше ничего в этом отчёте я не узнала, как быть?

, Ирина, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона N 218-ФЗ  «О кредитных историях» Вы вправе оспорить информацию, содержащуюся в своей кредитной истории о наличии задолженности по кредиту, направив в Ваше бюро кредитных историй заявление о внесении изменений об исключении данной информации.
Бюро обязано провести проверку, для чего запросит сведения у источника формирования кредитной истории (коллекторов), которые обязаны предоставить всю информацию о якобы взятом Вами кредите. Если Бюро Вам откажет, следует обжаловать такой отказ в суде. Бюро обязано сообщить вам объективные причины такого решения. Вы также можете обратиться с требованием об удалении информации непосредственно к коллекторам. Если отказ, то в суд.