Как быть, может написать дарственную?

Здравствуйте! Гражданский муж взял ипотеку год назад, теперь мы вкладываемся вдвоём в ремонт дома, в силу своего возраста переживает , чтобы этот дом остался мне с в случае его смерти. Как быть , может написать дарственную?

, Эльмира, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если оформить договор дарения, вам как одаряемой придется заплатить налог 13%, потому что вы не считаетесь членами семьи.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте! Гражданский муж взял ипотеку год назад, теперь мы вкладываемся вдвоём в ремонт дома, в силу своего возраста переживает, чтобы этот дом остался мне с в случае его смерти. Как быть, может написать дарственную?

 Добрый вечер, у Вас вариант — либо завещание, либо официально оформлять брак и потом подарить, или брачный договор составить.

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Эльмира!

На Вас гражданскому мужу можно и нужно оформить завещание, т.к. при дарения платиться налог 13%.а вот если на момент его смерти его дети будут пенсионерами или инвалидами, они все равно вправе получить обязательную долю независимо от содержания завещания. Размер— не менее половины, которую наследники получили бы при отсутствии завещания.

За более подробной информацией можете обратиться ко мне в чат.