Могу, я привлечь сейчас судью из первой инстанции за фальсификацию документов, когда как это дело сейчас рассматривает другая выше инстанция

Сейчас у меня судебное производство в областном суде после апелляционной жалобы. Я истец , исковое производство о компенсации морального вреда, гражданское дело. Но в первой инстанции мне отказали в иске, использовав фальсификацию документов. Я хочу привлечь судью по 305 ст. Следователь изучал фальсификацию документов, но ответил мне, что судебное производство все еще идет и нельзя якобы вмешиваться в процесс. Я думаю он не прав, ведь, фальсификацию документов сделала первая инстанция, а сейчас рассматривает это высшая инстанция. Могу, я привлечь сейчас судью из первой инстанции за фальсификацию документов, когда как это дело сейчас рассматривает другая выше инстанция.

Уточнение от клиента
Мне выгодно это, во первых это расследование приведет к ответчику, во вторых как дополнительное исковое производство за вред на суде, как дополнительные деньги
, вильдан, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А кто именно документы сфальсифицировал? Непосредственно судья?

вильдан
Клиент, г. Челябинск
Судья в решении исказила заключения справок и изменила реальные слова

это не будет являться фальсификацией. Вы замечания на протокол СЗ подавали? как она исказила заключение справок? Справки к делу приобщены? В силу ст. 231 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.122 Конституции РФ,

Судьи неприкосновенны.

Судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом.

Согласно ст.16 Закона о статусе судей,

Решение по вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении судьи принимается Председателем Следственного комитета с согласия Высшей квалификационной коллегии судей.

В данном случае у вас не фальсификация, а процессуальное нарушение, которое является основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке.

вильдан
Клиент, г. Челябинск
Да, про федеральный закон и ссылался следователь. Я попробую, спасибо