Здравствуйте скажите пожалуйста как вернуть мужа с СВО у нас четверо не совершенно летних детей ходила военком они отправили документы на очистные а ответа нет

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, наличие 4х детей не является основанием для его увольнения с военной службы.

Исчерпывающий перечень основания увольнения оговорен в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» среди которых такого основания, как наличие 4х детейне называется.

Есть вариант попробовать отменить принятое решение о его мобилизации, через областную призывную комиссию (заявление подается на имя главы региона поскольку он является председателем призывной комиссии и в областной военкомат).

Вы им в принципе уже воспользовалис.

Такие прецеденты по стране в небольшом количестве но были.

В обоснование отмены, ссылаетесь на то, что при наличии 4 детей ему должна была быть предоставлена отсрочка от призыва в период когда он проводился.

В этом случае призывная комиссия в силу постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852

27. Призывная комиссия по мобилизации в отношении граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), принимает решения:
об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации.

может принять решение о его освобождении и направить командиру части ходатайство о его отзыве к месту жительства.

Однако такого рода решения являются больше правом, а не обязанностью.

Поэтому тут все будет зависеть от усмотрения военкомата, направления им документов, времени необходимого для их получения командованием.

Конкретных сроков реализации данной возможности действующее законодательство не предусматривает.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На данный момент  согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наличие детей не является основанием для досрочного увольнения с военной службы.

Основания для досрочного увольнения с военной службы строго установлены положениями Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п. 5).

К ним относятся:

признание негодным к военной службе по состоянию здоровья,

достижение предельного возраста пребывания на военной службе

вынесение приговора о назначении наказания в виде лишения свободы.

Мы не можем придумать другие основания.

С уважением,