Продажа подаренного жилья

бабушка подарила(дарственная)свою квартиру внучке с возможностью своего проживания, внучка через какое то(7лет) время продала квартиру своему отцу, теперь он собственник.Подскажите это реально продать жильё вместе с бабушкой проживающие там?..

, Евгений, рп. Таловая
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, реально продать квартиру, в которой прописан, вернее зарегистрирован по месту жительства человек. Ведь меняется собственник, а регистрация от этого не зависит. Если в договоре дарения было предусмотрено, что бабушка может проживать в квартире, то да, она будет там проживать и отец внучки не сможет ее выселить. Потому что были такие условия в договоре предусмотрены.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Полагаю, в суде это сделать не получится тоже.