Но как я понимаю, это все на усмотрение нотариуса?

Добрый день. Квартиру я брала в ипотеку до брака. 1 год я платила за нее до брака, и 9 лет я платила кредит в браке. Итого 10 лет ипотеки, в конце погасили ее материнским капиталом после рождения ребенка. При выделении доли ребенку, мужу также необходимо выделить долю? Если да, то в рамках какой суммы я обязана выделить мужу долю - в рамках мат. капитала или всей стоимости квартиры? Предварительно нотариус сказал, что в рамках всей суммы, т. к. 9 лет ипотеки оплачивались в браке. Но как я понимаю, это все на усмотрение нотариуса? Нет ведь такого закона?

, Инна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

мужу также необходимо выделить долю?

 да, минимум — пропорционально его доле в материнском капитале, можно больше, меньше — нельзя.

Предварительно нотариус сказал, что в рамках всей суммы, т. к. 9 лет ипотеки оплачивались в браке. Но как я понимаю, это все на усмотрение нотариуса?

 это мнение нотариуса, по закону квартира Ваша личная собственность, кроме той доли, что оплачена мат.капиталом, приходящимся на ребенка и мужа. Но и долг по кредиту по закону был вашим личным, а  платили его Вы из общих доходов супругов. У мужа есть право требовать от Вас выплаты ему половины денег, потраченных в браке на погашение Вашего личного долга по кредиту (кроме опять же суммы МК).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).