Можно ли с этим будет сделать?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Можно ли что-то сделать, если мне работники комунальной службы перекопают подъезд к воротам участка?

И второй вопрос. Они собираются прокладывать новый трубопровод. Булут вести в 6 местах от забора (от моего участка), то есть уже не на моей территории. И у меня очень большое сомнение, что они накопают, потом плохо зароют, грубо говоря "насвинячут". Можно ли с этим будет сделать? Сейчас около моего дома и участка чистота и ровно все. Они все испортят.

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Да, можно, положения статьи 60 Земельного Кодекса РФ предусматривают право собственника земельного участка требовать устранения нарушений его законных прав, в том числе и путём восстановления ранее нарушенного состояния участка. Споры решаются в судебном порядке, Вы вправе будете требовать восстановления прежнего состояния земельного участка, если сейчас работы иначе выполнить нельзя.

Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва
Они будут копать не на моем участке, а рядом с ним. В 5 метрах. Участок не затрагивают. Но они все Разворотят рядом с участком. Будет одна грязь и буераки. А сейчас у меня там ровно, трава растет

Если Ваш участок затронут не будет, Вы сможете воздействовать на коммунальщиков через владельца соседнего участка (возможно-местную администрацию, обращаться к ним). Если же, например, будет затронута дорога к Вашему участку, то требовать можете и Вы. Если просто Вас беспокоит возможность нарушения существующей природной среды, все вопросы придётся решать через местную администрацию или иного владельца участка земли, где будут проводиться работы.